Добрый день! Нужна помощь/ консультация по вопросу наследования квартиры. Ситуация немного запутанная.
1. Мама получает квартиру по ордеру.
Через некоторое время (5 лет) умирает.
2. Папа женится на другой женщине.
3. Папа и я (сын) поровну приватизируем квартиру.
4. Мачеха в квартире не прописана. Но живёт с папой в квартире около 10 лет. Я живу отдельно.
5. Через 10 лет папа и мачеха переезжают в квартиру родителей мачехи и живут там также около 10 лет. Квартиру сдают в аренду.
6. Через некоторое время в квартиру заселяется мой сын (его внук) и делает там ремонт (~ 250 тыс руб).
7. В этом году папа умирает и мачеха заявляет, что хочет получить долю этой квартиры.
Вопрос: имеет ли мачеха на это право?
Если да - то какую долю?
Имеет ли какую либо долю его внук (мой сын), если делал там ремонт?
Имею ли я долю в квартире мачехе?
Большое спасибо за потраченное время и ответ.
Да, имеет. Половину от половины доли вашего отца, остальную половину вы. Итого, если у вас по 1/2 доли, то 1/4 доли каждому (вам и мачехе). Наличие ордера суду по-боку, т.е. права по ордеру были конвертированы в конкретную запись егрюл, следовательно, после смерти оно наследуется и входит в состав наследственной массы. Оба обращайтесь с заявлением к нотариусу по месту смерти отца с заявлением о наследовании по закону.
Ваш внук не имеет никакой доли и права на нее, т.к. ремонт не порождает право на собственность или ее часть.
_____________________________
Мои контактыViber/WhatsApp +79103171383
Телеграм@Tolmachev46
vk.com/adonanta
kingdom.end@gmail.com
Urist@avtolmachev.ru
Atolmachev.ru
Закон46.рф
Антон Васильевич, спасибо за ваш ответ!
Добрый день, Евгений!
Да, Ваша мачеха, являясь наследницей первой очереди Вашего отца, имеет право наследовать долю в квартире. Если Вы также примете наследство, то мачеха получит 1/4.
Внук не относится к наследникам первой очереди. Но Вы можете попробовать в судебном порядке потребовать компенсацию затрат на проведенный ремонт от своего лица.
После смерти мачехи Вы можете наследовать, но если у нее нет других более близких родственников.
Подскажите, могу ли я наследовать, если мачехи напишет завещание, и меня в завещании не укажет?
Если будет завещание, то наследовать Вы не сможете. Но если завещание не будет оставлено и нет других родственников, Вы вправе наследовать как наследник 7 очереди.
Из 1/2 доли отца нотариус выделит долю 1/4 (половину), как супружескую долю. А вторая половина, т.е. 1/4 доля будет делиться между вами и мачехой.