Права на квартиру после смерти?

Евгений

Добрый день! Нужна помощь/ консультация по вопросу наследования квартиры. Ситуация немного запутанная.
1. Мама получает квартиру по ордеру.
Через некоторое время (5 лет) умирает.
2. Папа женится на другой женщине.
3. Папа и я (сын) поровну приватизируем квартиру.
4. Мачеха в квартире не прописана. Но живёт с папой в квартире около 10 лет. Я живу отдельно.
5. Через 10 лет папа и мачеха переезжают в квартиру родителей мачехи и живут там также около 10 лет. Квартиру сдают в аренду.
6. Через некоторое время в квартиру заселяется мой сын (его внук) и делает там ремонт (~ 250 тыс руб).
7. В этом году папа умирает и мачеха заявляет, что хочет получить долю этой квартиры.
Вопрос: имеет ли мачеха на это право?
Если да - то какую долю?
Имеет ли какую либо долю его внук (мой сын), если делал там ремонт?
Имею ли я долю в квартире мачехе?
Большое спасибо за потраченное время и ответ.

Толмачев Антон Васильевич
Отвечает юрист

Да, имеет. Половину от половины доли вашего отца, остальную половину вы. Итого, если у вас по 1/2 доли, то 1/4 доли каждому (вам и мачехе). Наличие ордера суду по-боку, т.е. права по ордеру были конвертированы в конкретную запись егрюл, следовательно, после смерти оно наследуется и входит в состав наследственной массы. Оба обращайтесь с заявлением к нотариусу по месту смерти отца с заявлением о наследовании по закону.

Ваш внук не имеет никакой доли и права на нее, т.к. ремонт не порождает право на собственность или ее часть.

_____________________________

Мои контактыViber/WhatsApp +79103171383

Телеграм@Tolmachev46

vk.com/adonanta

kingdom.end@gmail.com

Urist@avtolmachev.ru

Atolmachev.ru

Закон46.рф

Профессиональное решение споров: TG Tolmachev46 atolmachev.ru закон46.рф
Евгений

Антон Васильевич, спасибо за ваш ответ!

Платицина Яна Александровна
Отвечает адвокат

Добрый день, Евгений!

Да, Ваша мачеха, являясь наследницей первой очереди Вашего отца, имеет право наследовать долю в квартире. Если Вы также примете наследство, то мачеха получит 1/4.

Внук не относится к наследникам первой очереди. Но Вы можете попробовать в судебном порядке потребовать компенсацию затрат на проведенный ремонт от своего лица.

После смерти мачехи Вы можете наследовать, но если у нее нет других более близких родственников.

Евгений

Подскажите, могу ли я наследовать, если мачехи напишет завещание, и меня в завещании не укажет?

Платицина Яна

Если будет завещание, то наследовать Вы не сможете. Но если завещание не будет оставлено и нет других родственников, Вы вправе наследовать как наследник 7 очереди.

Тюрина Марина Николаевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, ваша мачеха - наследник 1-й очереди также как и Вы после смерти своего мужа, 1/2 доля делится между наследниками поровну, по 1/4, т. е у Вас будет 3/4 в квартире, у мачехи 1/4, к имуществу мачехи Вы не имеете никакого отношения, отец там проживал, но не являлся собственником, внук пока Вы живы, также наследником данного имущества не является.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Из 1/2 доли отца нотариус выделит долю 1/4 (половину), как супружескую долю. А вторая половина, т.е. 1/4 доля будет делиться между вами и мачехой.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос