Компания ошиблась с переводом средств?

Здравствуйте!
1. Стороны и характер деятельности

Я: физическое лицо.
Компания: организация, занимающаяся банкротством физических лиц. По моим сведениям, компания работает «в черную»: сотрудники оформлены неофициально, договоры не заключаются, компания уклоняется от уплаты налогов. У меня есть доказательства этого (скриншоты переписки, аудиозаписи разговоров — при необходимости могу предоставить).

2. Фактические обстоятельства работы

· Я работала в данной компании неофициально в течение 4 дней (стажировка/работа). Трудовой или гражданско-правовой договор со мной не заключался.
· За стажировку мне перевели 6 000 рублей. Перевод поступил не от компании (юридического лица), а от физического лица на мою банковскую карту. Этот перевод пришёл практически на следующий день после стажировки.

3. Дополнительная выплата и ошибка

· Спустя некоторое время (я уже забыла о компании) 10 марта сотрудница компании написала мне, скинула расчётный лист и сообщила о доплате за отработанное время.
· Я напомнила ей, что стажировка уже была оплачена (6 000 руб.). Но на сам расчётный лист я не обратила пристального внимания, просто обрадовалась, что компания решила ещё доплатить.
· Фактически мне поступила сумма на 6 000 рублей больше, чем я ожидала (то есть переплата составила 6 000 руб.). Я подумала, что компания таким образом меня отблагодарила, и не придала этому значения.

4. Претензия компании

· Спустя 6 дней после получения переплаты (то есть уже после 10 марта) компания связалась со мной и сообщила, что средства были переведены ошибочно (переплата 6 000 руб.) и потребовала вернуть эти деньги.
· Перевод, содержащий переплату, также был осуществлён от физического лица (как и предыдущие выплаты).

5. Моя позиция на данный момент

· Учитывая, что практике много случаев мошенничества с ошибочными переводами, я хочу предложить компании следующий вариант: если они допустили ошибку при переводе, пусть обратятся в банк, с которого был осуществлён перевод, для инициации процедуры возврата ошибочно зачисленных средств. Решение о возврате будет приниматься банком в установленном порядке.

6. Вопросы к юристу

1. Как квалифицируется данная ситуация с правовой точки зрения (неосновательное обогащение, ошибка в расчётах и пр.)?
2. Каковы мои риски, учитывая, что отношения с компанией не оформлены, а все переводы шли от физического лица?
3. Является ли моё предложение (обращение компании в банк) юридически грамотным и безопасным для меня?
4. Как правильно действовать в этой ситуации, чтобы защитить свои интересы?

---

Примечание: у меня сохранены скриншоты переписки, расчётного листа и записи разговоров, которые могут подтвердить факт работы и обстоятельства перевода.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это похоже на «ошибочный перевод» и «неосновательное обогащение»: лишние 6000 могут попросить вернуть. Риск такой: тот человек, кто переводил, может подать в суд и взыскать сумму. Банк обычно сам деньги не заберёт без вашего согласия. Безопасно: попросите письменное требование и верните ровно 6000 на тот же счёт с пометкой «возврат ошибочного перевода», без каких‑либо кодов и ссылок.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист