Нужен ли кассовый аппарат на передвижную торговлю ?

Добрый день. Я хочу заниматься торговлей игрушек на батарейках . Торговля с рук , передвижная. Какой вид налогооблажения подойдет ? Нужен ли кассовый аппарат , если нет сотрудников буду работать самостоятельно?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В общих случаях при развозной торговле (реализация товара с помощью специально оборудованных транспортных средств) применение онлайн-кассы обязательно.

Некоторые исключения, позволяющие торговать без применения онлайн-кассы, прописаны в п. 2 Ст. 2 Закона №54-ФЗ:
При торговле квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой или керосином из автоцистерн.
При реализации сезонных овощей и фруктов вразвал (включая картофель и бахчевые культуры).
При продаже товаров самозанятыми. Самозанятые могут торговать только тем товаром, который произвели самостоятельно. Важно, чтобы товар не был подакцизным и не подлежал обязательной маркировке.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для торговли с рук, передвижной, лучше всего подходит самозанятость (налог на профессиональный доход). Ставки низкие: 4% при продажах физлицам, 6% — юрлицам. Не нужна касса, можно принимать платежи через приложение «Мой налог» или по карте через СБП. Но есть ограничение: доход не более 2, 4 млн в год, нельзя нанимать работников, нельзя торговать чужими товарами (но своими — можно). Если планируете превысить доход или нанимать сотрудников, тогда ИП на патенте или НПД, но с кассой. Самозанятость — идеальный вариант для старта.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для торговли игрушками на батарейках с рук вы можете использовать патентную или упрощённую систему налогообложения, а кассовый аппарат обязателен при расчетах с физическими лицами, даже если работаете без сотрудников.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.