Увольнение со службы иностранному гражданину с категорией В.?

Добрый день!
Иностранный гражданин подписал контракт, в ходе боевого задания получил ранение (потеря глаза), а также ограничение в передвижении. После лечения в госпитале и присвоения категории В, отправляют в воинскую часть на 45 дней (с какой целью?). Можно ли уволиться со службы на основании категории В и при условии отсутствия гражданства РФ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Категория «В» обычно значит «ограниченно годен»: чаще увольняют, но решение принимает командование после ВВК и приказа. 45 Дней могут дать для оформления документов, ожидания приказа, назначения на небоевые должности или повторной ВВК. Отсутствие гражданства РФ само по себе не мешает увольнению. Подавайте рапорт на увольнение по состоянию здоровья, приложите заключение ВВК и выписки. Если отказывают — жалоба в военную прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алина
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Алина.

Нет, уволиться с военной службы по контракту на основании категории В - ограниченно годен он не сможет.

Если не станет принимать гражданство России то по истечение срока контракта может требовать увольнения.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Алина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!