Пришла повестка для уточнения данных, могут ли забрать?

32 года, служил разведка, 11-12 лет назад был на учете после службы. Пришла повестка на Госуслуги и 117 смс в рестр повесток. ФИзически не в своем регионе сейчас, звонил в военокмат, ни чего не говрят, приходи расскажем. Сейчас до явки хочу прикрепиться в военкомат новом регионе по временой регшистрации и как раз лечу гастрит, панкреатит у врача, взять справку чи жлктронно уведомить военкомат, о невозможности явики, так как в другом регионе лечусь, ну и плюс скажу что прикрепился в новом регионе, пусть отменять повестку, в новом военкомате новую повестку пусть дадут. Знакомые рассказываюь "вот приходила знакомым на сво" всех тонукостей не знаю, но что то не радостно. Семья вот вот, детей планируем, ток чуть лешче стало по жизне...

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В настоящее время мобилизационные мероприятия по призыву не ведутся и об их возобновлении речь не идет.

Вы обязаны встать на воинский учет по месту своего фактического проживания (пребывания).

За неисполнение обязанности возможна административная ответственность.

Забрать на СВО Вас никто не заберет, но могут уговаривать (убеждать) заключить контракт. Контракт дело добровольное в силу статьи 32 ФЗ О воинский обязанности и военной службе, и заключать Вы его не обязаны.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На учет встаньте по новому месту жительства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.