Что делать если министр просвещения не ответил в течении установленного срока депутату на?

Что делать если министр просвещения не ответил в течении установленного срока депутату на его запрос о выделении ноутбуков или материальной компенсации малоимущим семьям в связи с короновирусной инфекцией
Должны ли быть применены какие-либо санкции к Министру просвещения РФ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Министр просвещения подчиняется председателю Правительства РФ, а последний - президенту РФ. Если депутатский запрос не выполнен в соответствии с законом, то вы вправе обратиться в суд об обжаловании бездействия Минюста РФ. Данное ведомство обязано отвечать на запросы не только депутатов, но и обычных граждан в рамках Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Депутатский запрос не обладает юридической силой, обязывающий определённое ведомство предоставить какое-то имущество на социально - полезные мероприятия. И не надо забывать, что в РФ существует разделение властей: на законодательную, судебную и исполнительную власть.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Набиуллин Булат Азатович
Отвечает адвокат

Вы можете обжаловать действие/бездействие любого должностного лица в вышестоящий орган либо в судебном порядке в рамках Кодекса административного судопроизводства.