Утеряно приписное, подавал на загранпаспорт через госуслуги, фото прикреплял, но, физического приписного нет. Что возможно сделать?
Восстановите приписное в военкомате, предъявив имеющиеся документы.

Делаю загран паспорт в Турции. Загран паспорт готов, но сейчас я уже живу в другой стране и не могу его получить. Можно ли попросить консульство в Анталии, чтобы они отправили загранпаспорт на получение в консульство в другой стране?
Ким Галина Владимировна
Напишите обращение, приложите документ, подтверждающий проживание в другой стране, возможно пойдут на встречу
В загранпаспорте на ребенка указали в имене на русском языке Артем, а в свидетельстве о рождении указано Артём, будет ли данная ошибка является основание для отказа в визе, и возникнут ли сложности при прохождении границ?
Ватолин Александр Иванович
С позиций русского языка не будет ошибкой при написании свёкла или свекла. Это правила русского языка.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. коллеги разнятся во мнениях. Со своей стороны скажу, что это будет на усмотрение органа предоставляющего визу. Нотариусы, к примеру, отказывают в совершении нотариального действия в таких случаях
Здравствуйте, у меня такой вопрос при получении загранпаспорта с меня запрашивают справку от военкомата, хотя в интернете вроде как написано что она не нужна. Так нужна ли она на самом деле? И если нужна, то можно ли предложить альтернативу к примеру справку об инвалидности или же то что я учусь очно
Ватолин Александр Иванович
Законом не предусмотрено данного положения. Вы можете предоставить копию военного билета, что вы состоите на учёте в военкомате.
Здравствуйте.
<>
Живу много лет в другой стране, получил гражданство этой же страны. Поменял фамилию.
Паспорт РФ со старой фамилией, загранпаспорт РФ с другой фамилией.
Хочу оформить заверенную генеральную доверенность на другого человека, чтобы по ней он мог сделать все что хочет от моего лица.
Также, хочу выйти из гражданства РФ.
<>
1) Могу ли я написать доверенность на свой внутренний паспорт РФ или заграничный паспорт РФ (со старой фамилией)? Или как мне быть в данной ситуации?
Я не живу в РФ и нигде возле меня рядом консульств нет, поэтому ехать только ради создания паспорта несколько раз – не вариант.
2) Можно ли скачать пример доверенности в интернете и просто подставить туда свои данные?
<>
1) Как мне получить, находясь заграницей, справку о том, что у меня нет налоговых задолженностей?
2) Как мне оплачивать налоги и другие гос услуги в личном кабинете без гражданства?
Лагодич Евгений Владимирович
Вам необходимо скачать приложение мой налог, зарегистрироваться там и задать интересующие Вас вопросы специалистам ФНС.
Ким Галина Владимировна
Хочу сделать загранпаспорт и поставить в нем другую подпись, ту, которой обычно расписываюсь, но она отличается от подписи во внутреннем паспорте. Могут ли признать загранпаспорт недействительным на границе и изъять его? (В связи с новыми поправками) Других требований для изъятия у меня нет (военная служба/гос тайна и проч.)
Надыкта Лилия Олеговна
Если в большинстве документов вы расписывайтесь подписью которою хотите поставить в заграничном паспорте то именно их возьмут в случае если нужно будет установить кому принадлежит поставленная подпись но лучше до этого не доводить, только если вам надоела тихая и спокойная жизнь.
Хованский Виктор Петрович
Здравствуйте, по действующему законодательству загранпаспорт и внутренний паспорт являются разными документами, и подпись в загранпаспорте не обязательно должна совпадать с подписью во внутреннем паспорте. Тем не менее, есть несколько вещей, которые стоит учитывать:
Подпись в загранпаспорте должна быть вашей настоящей подписью, которой вы пользуетесь в обычной жизни. Задача паспортиста — убедиться, что поставленная вами подпись соответствует вашей обычной подписи и является уникальной. Обычно при подаче заявления на загранпаспорт вас могут попросить подписать несколько документов, чтобы проверить, как вы подписываетесь.
В связи с новыми поправками и изменениями в законодательстве, в том числе касательно укрепления контроля на границах, важно, чтобы все документы были оформлены правильно, без видимых нарушений или подозрений. В противном случае это может вызвать дополнительные вопросы у пограничных служб. Хотя теоретически маловероятно, что загранпаспорт будет признан недействительным исключительно из-за различий в подписях, пограничные службы могут обратить на это внимание. Важно, чтобы документы не вызывали подозрений или дополнительных вопросов.
Нужно оформить документы . Загранпаспорт и доверенность.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Загранпаспорт оформляется в ФМС или в МФЦ в зависимости от срока з. паспорта.
Доверенность в зависимости от фактических обстоятельств удостоверяется нотариусом или приравненным к нему лицом.
В доверенности важно какие полномочия передаются, не стоит забывать о последствиях в выдачи доверенности.
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
Загранпаспорт оформляется соответствующий отдел миграции при МВД, документы на оформление можете подать через МФЦ.
Доверенность оформляется у нотариуса в зависимости от полномочий, которые хотите передать/получить.
Здравствуйте! Я бы хотела узнать, может ли отец сделать мне загранпаспорт и доверенность, если он во всех документах есть , кроме свидетельства о рождении?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, конечно. Загранпаспорт оформляется личным присутствием, не по доверенности.
Доверенность он может выдать вам с соответствующими полномочиями или вы ему через нотариальное или консульское удостоверение этой доверенности. Для доверенносьи нужно также личное присутствие ваше или его в зависимости от того кто на кого эту доверенность оформляет - повернный, доверитель.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Личое заявление и личное получение паспорта, Вы, видимо, слабо представляете, что такое доверенность и процедура ее оформления, там то же необходимо личное присутствие.
При оформлении загранпаспорта неправильно указала адрес университета, в котором обучаюсь в данный момент, критично ли это и можно ли изменить информацию и не платить госпошлину повторно, если с момента оформления в мфц прошли сутки?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Думаю, что такая описка ни на что не влияет. Есть масса университетов со зданиями в разных концах города.
Решетникова Ольга Николаевна
Если вы обнаружили ошибку в адресе университета в вашем загранпаспорте, важно как можно скорее обратиться в тот орган, который выдал вам паспорт. Обычно это паспортный стол или отделение миграционной службы. В большинстве случаев такие ошибки можно исправить без необходимости повторной оплаты госпошлины, если вы действуете в течение короткого времени после получения паспорта. Обычно вам нужно будет предоставить заявление об исправлении и, возможно, документы, подтверждающие новый адрес. Учитывайте, что для окончательного ответа целесообразно непосредственно обратиться в соответствующие учреждения, так как правила могут варьироваться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств.
Здравствуйте! Собрался за границу но квоту не одобряют так как в загранпаспорте написано имя не правильно. Мое имя Асхобидин а ниже на Английского написано ASHOBIDIN. Подскажите пожалуйста куда мне обратится? И что нужно сделать?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Есть профессиональные переводчики, есть правила перевода. Может и правильно перевели.
Никашин Кирилл Александрович
Добрый день! Для изменения имени в заграничном паспорте вам необходимо обратиться в паспортный стол или управлению миграционной службы по вашему месту жительства. Предоставьте документы, подтверждающие вашу личность, и заявите о неправильном написании имени. Также потребуется заполнить заявление на исправление. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Подскажите, пожалуйста, месяц до готовности загран паспорта отсчитывается с момента подачи заявления на Госулугах? Или с момения принятия анкеты и приглашения на биометрию? Или с момента того, когда сделана биометрия? (в интернете везде разную информаццю пишут. Отделение МВД не отвечает ни по звонку ни через чат госулуг)
Захаркив Ольга Владимировна
Добрый вечер! 1 месяц со дня подачи заявления.
Добрый день
Я Гр Туркмении муж и ребенок гр РФ
При рождении ребенка в данные СОР я указала данные моего национального паспорта Туркменистана так же при заключении брака указала данные национального паспорта Туркменистана
Данный момент занимаюсь подачей документов на ВНЖ естественно для этого все доки собираю по загранпаспорта Туркмении
Вопрос такой ге будет ли проблем или отказа в ВНЖ если ребенок и брак оформлена на другой паспорт а в внж требую по другому
Спасибо большое заранее за ответы и за помощь 🙏
Сабанин Евгений Николаевич
Здравствуйте. Если в российских документах о браке и рождении ребенка у Вас указан один паспорт, а сейчас Вы подаете на ВНЖ по другому (заграничному) – ничего страшного. Главное, чтобы все ваши личные данные совпадали. МВД может спросить дополнительные документы или объяснения, но это стандартная процедура. Риск отказа минимален, особенно если Вы заранее подготовите копии обоих паспортов и объясните ситуацию.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Колоколов Евгений Константинович
Проблем НЕ БУДЕТ, если вы одна и та же гражданка, и по национальному, и по заграничному паспорту, а данные при оформлении брака/рождения/ВНЖ совпадают (ФИО, дата рождения, гражданство). Просто имейте оба паспорта на руках (копии и оригиналы), чтобы разъяснить инспектору ситуацию при необходимости.
Здравствуйте, подскажите можно ли полететь за границу с загранпаспортом на девичью фамилию, если не прошло 30 дней после регистрации брака. Нужно что то заверять у нотариуса?
Колоколов Евгений Константинович
Если официально фамилию не меняли — летите по старому загранпаспорту, ничего заверять не требуется.
Если нужна помощь — пишите!
Добрый день.
17.07 вышла замуж и сменила фамилию.
Внутренний паспорт поменян на новую фамилию.
30.10 планируется выезд заграницу, могу ли я лететь по старому паспорту? Читала, что старый паспорт действует еще 6мес после заключения брака, так ли это?
Каравайцева Елена Александровна
Срок действия старого паспорта 60 дней.
Державин Александр Владимирович
Здравствуйте! На основании постановления Правительства РФ от 23.12.2023 №2267, старый паспорт после заключения брака действителен 90 календарных дней.
Вам необходимо подать заявление на замену паспорта в течение этого срока. Если нарушите этот срок, то Вас ошьрафуют 3–5 тыс. руб.
Здравствуйте! В паспорте РФ в графе «место рождения» указано «Респ. Башкортостан». В загранпаспорте сказали, что будет указано «Башкирская АССР», так как я родилась в 1985 году, но у меня есть повторное свидетельство о рождении (я меняла фамилию) от 2001 года, и там указано «Респ. Башкортостан». Как в итоге должно быть правильно указано в загранпаспорте? ведь если напишут «Башкирская АССР», то у меня будет расхождение и с паспортом РФ, и со свидетельством о рождении.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Правильно сказали, указывается официальное наименование республики на момент рождения, тогда это было Баш.АССР.
Некрасова Вера Анатольевна
Может ли несовершеннолетний подать заявление на оформление загранпаспорта самостоятельно, если само оформление документа будет после совершеннолетия? С единственным родителем отвратительные отношения и жизнь в разных домах (ни за что не пойдёт навстречу), а сроки поджимают из-за новогодних праздников (в начале января запланирована поездка).
Хомич Дмитрий Николаевич
Обратиться может, там скажут ответ

Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.