3 курс. Меня отчисляют за прогулы, и обязуют вернуть всю сумму социальной поддержки.?

Я осталась без родителей, мне уже 18 лет, дошла до 3-го курса, я учусь на бюджете. Меня отчисляют за прогулы, и обязуют вернуть всю сумму социальной поддержки, что в таком случае делать? обязана я это делать, или нет?

Овчиянц Александр Артурович
Отвечает юрист

Добрый вечер, есть два вида выплат: социальная поддержка детям сиротам, эти выплаты считаются социальной поддержкой, а не долгом, обычно их не нужно возвращать, и второй вид это целевое обучение, где вы учитесь по целевому договору. Если в договоре написано о возврате денег при отчислении, их могут потребовать вернуть, но как показывает моя практика в большинстве случаев.ВУЗЫ просто "пугают"

Первое что вы можете сделать попросить в ВУЗЕ письменное требование о возврате денег. Просмотреть договор на наличие пунктов о возврате денег.

Если происходит давление можно обратиться в прокуратуру, департамент образования региона и социальную защиту

Могу посоветовать в срочном порядке подать на академический отпуск по следующим основаниям:

-тяжелое психологическое состояние

-проблемы со здоровьем

-сложные жизненные обстоятельства

Также можете написать заявление на имя ректора, если составить его правильно, в вашей ситуации (поскольку вы сирота) есть большие шансы на положительный ответ. После этого обычно дают время на закрытия задолженностей.

Даже если вас отчислят, у вас есть возможность восстановиться, при статусе "сироты" льготы сохраняются до 23 лет.

Если нужна будет помощью грамотно составить заявление, могу помочь.

С уважением, юрист Александр!
Гость
Александр Артурович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Овчиянц Александр Артурович
Отвечает юрист

Не за что, если вы были довольны консультацией, оставьте отзыв, был бы крайне благодарен

С уважением, юрист Александр!
Целковский Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

С Вашей стороны замечена недобросовестность. Вас отчисляют потому что Вы нарушаете скажем так правила поведения, таким образом с Вас взыщут все до копейки. Беритесь за ум!

Буду благодарен, если оставите отзыв за мою Вам хоть небольшую, но юридическую помощь.