Я осталась без родителей, мне уже 18 лет, дошла до 3-го курса, я учусь на бюджете. Меня отчисляют за прогулы, и обязуют вернуть всю сумму социальной поддержки, что в таком случае делать? обязана я это делать, или нет?
Добрый вечер, есть два вида выплат: социальная поддержка детям сиротам, эти выплаты считаются социальной поддержкой, а не долгом, обычно их не нужно возвращать, и второй вид это целевое обучение, где вы учитесь по целевому договору. Если в договоре написано о возврате денег при отчислении, их могут потребовать вернуть, но как показывает моя практика в большинстве случаев.ВУЗЫ просто "пугают"
Первое что вы можете сделать попросить в ВУЗЕ письменное требование о возврате денег. Просмотреть договор на наличие пунктов о возврате денег.
Если происходит давление можно обратиться в прокуратуру, департамент образования региона и социальную защиту
Могу посоветовать в срочном порядке подать на академический отпуск по следующим основаниям:
-тяжелое психологическое состояние
-проблемы со здоровьем
-сложные жизненные обстоятельства
Также можете написать заявление на имя ректора, если составить его правильно, в вашей ситуации (поскольку вы сирота) есть большие шансы на положительный ответ. После этого обычно дают время на закрытия задолженностей.
Даже если вас отчислят, у вас есть возможность восстановиться, при статусе "сироты" льготы сохраняются до 23 лет.
Если нужна будет помощью грамотно составить заявление, могу помочь.
Не за что, если вы были довольны консультацией, оставьте отзыв, был бы крайне благодарен
С Вашей стороны замечена недобросовестность. Вас отчисляют потому что Вы нарушаете скажем так правила поведения, таким образом с Вас взыщут все до копейки. Беритесь за ум!