Имеем доступ к карте умершего отца, дочь вняла деньги до вступления в наследство как избежать наказания? Сообщить об этом нотариусу или пойти и вернуть их банку?
Здравствуйте. Снимать деньги с карты умершего до наследства нельзя: это могут посчитать хищением. Лучше срочно прекратить пользоваться картой и вернуть сумму на счёт отца (через банк, чтобы был чек). Потом сообщите нотариусу: что взяли и что вернули, приложите подтверждение. Не скрывайте — так меньше риск проблем. Если деньги потрачены, обсудите с нотариусом, как добровольно внести их в наследственную массу.
Снятие денег со счёта умершего до вступления в наследство незаконно и может быть расценено как кража или неосновательное обогащение. После возврата обязательно сообщите нотариусу, что деньги были ошибочно сняты и возвращены, чтобы не было проблем при оформлении наследства. Если не вернуть, наследники могут подать в суд, и будет уголовное дело. Лучше сделать всё по закону.
Прежде чем что-то делать особенно возвращать в банк надо учитывать риски последствий. Как действовать верно зависит от состава наследников.
Верните средства банку и уведомите нотариуса для исключения уголовной ответственности.