Добрый день! Месяц назад на авито был куплен телефон, новый, в заводской упаковке. Несколько дней назад при обновлении файловой системы телефона произошел сбой и телефон перестал включаться, только перезагружается и выдаёт ошибку файловой системы. Что очень похоже на заводской брак.
Продавец на авито утверждает, что он не может принять телефон по гарантии и произвести возврат/обмен. Предлагает только нам самостоятельно и за свой счет отправить телефон в сервисный центр в Китай, и утверждает "мы только покупаем/продаем, гарантию не предоставляем"
Можем ли мы как-то решить этот вопрос без обращения к производителю? Хотелось бы получить исправный телефон взамен или возврат средств.
Если телефон новый и в заводской упаковке, то он должен быть исправен. Продавец несёт ответственность за качество товара независимо от того, даёт он гарантию или нет. Ссылка на «только покупаем/продаём» — это отмазка. Вы имеете право требовать возврата денег или замены по закону о защите прав потребителей. Направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги, приложите доказательства покупки и неисправности. Если откажет, подавайте иск в суд. Авито поможет найти данные продавца. Не отправляйте телефон в Китай.
Здравствуйте. Если продавец на Авито — магазин или продаёт регулярно, это считается продажей по закону о защите прав потребителей: вы можете требовать ремонт/обмен/возврат, а доставку и сервис оплачивает продавец. Пишите претензию и просите проверить качество. Если он обычный человек (разовая продажа), закон о потребителях не действует — тогда только договариваться или чинить через сервис/производителя.
Напишите продавцу письменное требование о возврате денег или замене товара. Укажите, что ссылаетесь на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Если продавец откажется, можно обратиться в суд. Иск можно подать по месту жительства покупателя, месту нахождения продавца или месту исполнения договора.