Можно ли купить дом на материнский капитал в котором мы уже прописаны с ребенком, но владельцем является совсем другой человек?
- Можно если дом оформлен на праве собственности, а собственник согласен на сделку по рыночной цене с оплатой мк в том числе
- есть разрешение сфр на использование мк
- сделка всесторонне юридически проверена. Полностью отсутствуют риски утраты д/с и дома
- документы для сделки также составлены юридически верно
- п.3., 4. - Работа юристов, никак не риелторов.
Здравствуйте. Да, можно, если этот человек согласен продать дом вашей семье, и дом подходит для проживания (не аварийный, с документами). Деньги маткапитала переводят продавцу по договору, не “просто так”. После покупки вы обязаны оформить доли на детей и себя/супруга. То, что вы там уже прописаны, не мешает, но нужно всё оформить через сделку.
Здравствуйте! Законодательство Российской Федерации не содержит прямого запрета на приобретение жилья за счет средств материнского капитала у родственников или иных лиц, даже если в этом жилье уже зарегистрированы мать и ребенок.