Продать квартиру без земли?

Здравствуйте! Продаем квартиру (по простому дом статус квартиры).По нашему адресу числится под домом почти 5 соток земли. На кадастровом учёте, не в собственности, и нет межевания. Мы можем продать только квартиру? Не приосиавновят сделку?
Спасибо.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, продать квартиру без оформления земли под ней можно. Это две разные вещи: вы продаёте помещение, а земельный участок остаётся в муниципальной или государственной собственности. Сделку не приостановят, так как для регистрации перехода права собственности на квартиру земельный участок не нужен. Но есть нюанс: покупатели могут потребовать оформления земли, так как без неё они не смогут полноценно пользоваться придомовой территорией. Если участок не сформирован, то после покупки они вправе будут его оформить. Так что продавать можно, но лучше предупредить покупателя о ситуации с землёй.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если недвижимость поставлена на кадастровый учёт как квартира, то вправе заключить сделку, но лучше продать квартиру с земельным участком. Продажа квартиры без земельного участка может юридически повлиять на покупателя в дальнейшем.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Никаких препятствий для сделки нет. Новые собственники вправе выделить земельный участок под домом.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если это жилье имеет статус квартиры, то можете продать, это не доля в доме, а квартира.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.