Полагаются ли алименты супругу инвалиду при разводе если инвалидность установлена до брака
Да, полагаются, если супруг-инвалид признан нуждающимся (его доход ниже прожиточного минимума или не покрывает жизненно важные расходы).Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ, право на алименты имеет бывший нетрудоспособный нуждающийся супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года после него. Закон не делает различий, наступила инвалидность в самом браке или существовала до его заключения. Главное условие — сохранение статуса инвалида на момент обращения в суд.Суд взыщет алименты только в том случае, если у второго супруга есть для этого «необходимые средства» (ст. 90 СК РФ). Суд может отказать во взыскании алиментов, если брак был непродолжительным (обычно менее 1–3 лет, на усмотрение суда) (ст. 92 СК РФ). Суд вправе освободить от выплат, если инвалидность наступила в результате злоупотребления алкоголем/наркотиками или если супруг-инвалид вел себя в семье недостойно.
Да.