Алименты супругу инвалиду?

Полагаются ли алименты супругу инвалиду при разводе если инвалидность установлена до брака

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Да, полагаются, если супруг-инвалид признан нуждающимся (его доход ниже прожиточного минимума или не покрывает жизненно важные расходы).Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ, право на алименты имеет бывший нетрудоспособный нуждающийся супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года после него. Закон не делает различий, наступила инвалидность в самом браке или существовала до его заключения. Главное условие — сохранение статуса инвалида на момент обращения в суд.Суд взыщет алименты только в том случае, если у второго супруга есть для этого «необходимые средства» (ст. 90 СК РФ). Суд может отказать во взыскании алиментов, если брак был непродолжительным (обычно менее 1–3 лет, на усмотрение суда) (ст. 92 СК РФ). Суд вправе освободить от выплат, если инвалидность наступила в результате злоупотребления алкоголем/наркотиками или если супруг-инвалид вел себя в семье недостойно.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Елена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Да.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.