Здравствуйте муж участник СВО, находится в госпитале, сделали операцию аорта-бедренное шунтирование, вшили сосуды, и еще была операция по ампутации всех пальцев на ноге, подскажите его могут комиссовать?
Да, в описанной ситуации существует правовая возможность признания военнослужащего негодным к дальнейшему прохождению военной службы и его увольнения по состоянию здоровья. Решение принимается исключительно по результатам военно-врачебной комиссии (ВВК) в соответствии с требованиями Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ № 565. При проведении ВВК оцениваются характер полученных повреждений, последствия проведённых операций (в том числе аорто-бедренного шунтирования), степень нарушения функций конечности и общее состояние здоровья военнослужащего.
Ампутация пальцев стопы и перенесённые сосудистые операции могут являться основанием для установления категорий годности «В» (ограниченно годен к военной службе) либо «Д» (не годен к военной службе), что, как правило, влечёт увольнение с военной службы по состоянию здоровья (комиссование). Окончательное решение принимает ВВК после завершения лечения и медицинской реабилитации, на основании медицинских документов и обследований.