Военный билет?

Добрый день!
В 2021 году был получен паспорт РФ, какой штраф могут наложить, если вовремя не встал на военный учёт (приписное украинское имеется).

Вольшендорф Юлия Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый день, вы должны были с момента получения гражданства в течение 14 дней встать на воинский учёт. За нарушение сроков предусмотрен административный штраф от 10 000 до 30 000 рублей согласно ч. 1 Ст. 21.5 КоАП РФ, помимо штрафа предусмотрена уголовная ответственность но только при доказанном умысле и намеренном уклонении от призыва, например: в случае вручения вам повестки. Также с августа 2024 года неисполнение обязанности постановки на воинский учёт может всматриваться как основание для аннулирования гражданства.

На настоящий момент вам обязательно необходимо обратиться с документами и приписным для постановки на воинский учёт, затягивать с этим не нужно.

Так как в будущем у вас могут возникнуть проблемы с документами, при смене паспорта по возрасту 45 лет, также проблемы с работодателем так как он должен отчитываться перед военкоматами о приёме и увольнении сотрудников. Желаю удачи!

Если мой ответ помог вам, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, Юлия Вольшендорф

Отвечает юрист

От 10 до 30 тыс. Руб.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.