Как правильно подать жалобу на бездействие полиции?

Здравствуйте. Вызывали полицию 19.02 ; 25.02; 06.03; 14.03. 19.02 сосед резал ножом двери пытался вскрыть и угрожал расправой. В квартире нахожусь я и трое моих несовершеннолетних детей. 25.02 стоял у подъезда в неадекватном состоянии орал на людей. Дети побоялись идти домой со школы. 06.03 в 22:10 долбился в двери, орал что он бог оскорблял. 14.03 пинал двери пытался их вырывать. Сломал дверную ручку. Дети в испуге, бояться выйти на улицу. Полиция ничего не предпринимает. Была написана жалоба в гумвд 20.02 ответа тоже никакого нет. Сотрудники полиции. Советуют не выходить из дома

Панков Роман Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Кратко.

Два направления обжалования:
1. В свободной форме заявление в прокуратуру – реакция полиции возможна уже через полторы недели.
2. Обжалование в суд на основании ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса – судебное заседание возможно уже через неделю.

К сведению – за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, или совершенные из хулиганских побуждений может быть уголовная ответственность по части 1 или 2 статьи 167 УК РФ.
Значительный ущерб определяется из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, его материального положения.

При наличии запроса готов предоставить правовое сопровождение (заявление в прокуратуру, суд, оперативные правовые консультации) и сможете использовать даже после нашего сотрудничества.

Если Вы довольны моей консультацией, оцените ее, оставив отзыв в моём профиле. С уважением адвокат Панков Роман Викторович.
Витушкин Артем Вяечславович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алена. Ситуация серьезная — угрозы и хулиганство соседа требуют реакции полиции (ст. 20.1 КоАП РФ). Ваша жалоба от 20.02 в ГУ МВД не рассмотрена своевременно (срок рассмотрения жалоб по ФЗ №59 — 30 дней).

Шаги подачи жалобы:

Напишите жалобу в прокуратуру Пермского края (ул. Куйбышева, 49, Пермь) или районную прокуратуру по месту: укажите даты вызовов полиции (19.02, 25.02 и т.д.), факты угроз/повреждений, бездействие полиции. Требуйте проверки, возбуждения дела об адм. Правонарушении или УК РФ ст. 119 (Угроза). [1]
Подайте лично, почтой (с описью) или через госуслуги. Срок рассмотрения — 3 дня (ст. 124 УПК РФ).

Алена
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!