Имеет ли отчим право на наследство?

Любовь

Здравствуйте. Недавно умерла моя мать. Осталась однокомнатная квартира, которая была приобретена мамой до брака. Нас у мамы трое, я и два моих брата. Два года назад мама вышла замуж, брак зарегистрирован. После смерти мамы отчим заявил, что будет вступать в права наследства. Имеет ли отчим право на долю в квартире, которая не считается совместно нажитым имуществом. Они с мамой прожили два года и совместно ничего не не приобрели. Отчим там даже не прописан. И можно ли его выселить?

Воробьев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Отчим является также как и вы наследниками первой очереди. В связи с чем наследовать вы будете в равных долях. Единственный способ обойти это правило- завещание. Совместно нажитое имущество отличается только тем, что сперва выделяется доля супруга- 50%, а остальное делится между наследниками

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отчим наследник 1очереди.

Выселить при его фактическом проживании в этой квартире не получится, тем более он собирается вступать в права наследства.

Доли в праве, оспариваются в судебном порядке.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если брак зарегистрирован официально, то имеет полное право. так как в этом случае он тоже является наследником. Ведь не забывайте, что отчим он - для вас, а для вашей матери - супруг.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, отчим является наследником первой очереди наравне с Вами и братьями. То есть у него 1/4, у Вас 1/4 и братьев по 1/4 доли на квартиру

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос