Я девушка,мне 16 лет, у меня разведенные родители,сказала матери что ушла на выходные к отцу,переночевала у отца и сказала ему что поеду обратно домой,мама думает что я у отца, я ушла ночевать к парню которому 19 лет, он лишил меня девственности и на следующий день выпили пиво,мама спалила меня и забрала домой,грозит что напишет на него заявление об изнасиловании,но это все было по обоюдному и я не хочу что бы он попал по статье в тюрьму. многое ли от меня зависит? смогут ли они его посадить даже если я скажу как было на самом деле?
Добрый день!
От Вас зависит многое, поскольку вы непосредственный потерпевший и именно от Ваших показаний прежде всего будет отталкиваться следствие.
Объектом преступления по ст. 134 УК РФ - "Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста", Вы не являетесь, сексуальные контакты с лицами достигшими 16 летнего возраста по обоюдному согласию законом не запрещаются.
Состав изнасилования по ст. 131 УК РФ же следующий: Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Поскольку Вы говорите про обоюдное согласие, то будет отказано в возбуждении уголовного дела.
Здравствуйте. Изнасилование отсутствует и Вы это можете подтвердить (что всё происходило по обоюдному согласию). А так как Вам есть полных 16 лет, то статья за половое сношение с лицом не достигшем 16 лет ему тоже не грозит. Главное, не забудьте когда Вас вызовет следователь, упомянуть что всё было по взаимному согласию
Так как вы достигли 16 летнего возраста и секс был по обоюдному согласию, то никакого уголовного преследования не будет