Продажа квартиры?

Продали квартиру и через неделю покупатель пишет что у него потёк унитаз, могут ли они с этим пойти в суд?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

1.Покупатель имеет право пойти в суд с любыми требованиями. Право на обращение в суд и судебная защита предусмотрена Конституцией РФ.

2.если кв. Вторичка продавалась в состоянии "как есть", а покупатель не проявил должной осмотрительности при сделке, то это уже его проблемы.

3. Если договор КП формальный, в котором не поименованы все те условия, которые необходимы для защиты продавца от подобного рода сообщений покупателей, вполне вероятно, что данное обращение не является последним

4. Крайне не рекомендую начинать идти на уступки покупателя, тем более выплачивать ему д/с без изучения договора, определения вашей правовой защиты.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Денис
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Филатов Егор Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, покупатель может обратиться в суд с претензиями к продавцу, если докажет, что недостаток (протечка унитаза) возник до передачи квартиры (как правило, для этого назначается экспертиза). Срок для предъявления требований — в пределах двух лет с момента передачи квартиры, если иное не установлено договором. Покупатель вправе требовать соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их устранение.

Выше - идея, а по факту люди не склонны обращаться в суд из-за мелких поломок... Тем не менее, постарайтесь урегулировать вопрос с покупателем на добровольных началах.

С уважением, Филатов Егор Николаевич юрист
Денис
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если в договоре не прописано, что в случае протечки унитаз спустя неделю после покупки, то не могут.)
Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.
Денис
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Вера Анатольевна!
Денис

Такого в договоре точно нет)

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Ну а на нет и суда нет)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Унитаз - это движимое имущество, не относящееся к скрытым недостаткам квартиры.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Денис
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Георгий Владимирович!