Продали квартиру и через неделю покупатель пишет что у него потёк унитаз, могут ли они с этим пойти в суд?
1.Покупатель имеет право пойти в суд с любыми требованиями. Право на обращение в суд и судебная защита предусмотрена Конституцией РФ.
2.если кв. Вторичка продавалась в состоянии "как есть", а покупатель не проявил должной осмотрительности при сделке, то это уже его проблемы.
3. Если договор КП формальный, в котором не поименованы все те условия, которые необходимы для защиты продавца от подобного рода сообщений покупателей, вполне вероятно, что данное обращение не является последним
4. Крайне не рекомендую начинать идти на уступки покупателя, тем более выплачивать ему д/с без изучения договора, определения вашей правовой защиты.
Здравствуйте, покупатель может обратиться в суд с претензиями к продавцу, если докажет, что недостаток (протечка унитаза) возник до передачи квартиры (как правило, для этого назначается экспертиза). Срок для предъявления требований — в пределах двух лет с момента передачи квартиры, если иное не установлено договором. Покупатель вправе требовать соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их устранение.
Выше - идея, а по факту люди не склонны обращаться в суд из-за мелких поломок... Тем не менее, постарайтесь урегулировать вопрос с покупателем на добровольных началах.
Такого в договоре точно нет)
Ну а на нет и суда нет)
Унитаз - это движимое имущество, не относящееся к скрытым недостаткам квартиры.