Здравствуйте. Брат погиб на СВО, опознание проводили по ДНК. Выплаты получили жена с ребенком и родители. Если он вернется живой нужно ли родителям возвращать выплаты?
Письменная консультация
Вы обратились с вопросом, касающимся правовых аспектов получения выплат в связи с признанием Вашего брата погибшим при участии в специальной военной операции (СВО), и возможной ситуации его возвращения живым. Эта ситуация, хотя и кажется маловероятной, требует юридического разъяснения. 1. Правовые основания для выплат: Выплаты, производимые в случае гибели военнослужащего, основываются на законодательстве Российской Федерации, регулирующем социальную защиту военнослужащих и членов их семей, а также на нормативных актах, касающихся выплат в связи с участием в СВО. К таким выплатам могут относиться: Единовременное пособие: Назначается членам семьи погибшего военнослужащего.Страховые выплаты: По обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих.Социальные гарантии и льготы: Предоставляемые членам семей погибших (например, пенсионное обеспечение). 2. Признание военнослужащего безвестно отсутствующим или погибшим: Военнослужащий может быть признан безвестно отсутствующим или погибшим при наличии соответствующих оснований, установленных законом. Проведение опознания по ДНК, как Вы указали, является одним из таких оснований для признания факта гибели. После официального признания военнослужащего погибшим, его родственники приобретают право на получение всех предусмотренных законом выплат и льгот. 3. Ситуация возвращения военнослужащего, признанного погибшим: Если военнослужащий, ранее признанный официально погибшим, возвращается живым, возникает сложная правовая ситуация, которая потребует применения специальных норм. Отмена решения о признании погибшим: Первоочередным шагом является официальная отмена решения суда или другого уполномоченного органа о признании военнослужащего погибшим. Это потребует обращения в суд с соответствующим заявлением.Возвращение выплат: Закон предусматривает, что выплаты, полученные по ошибке или в результате недостоверных сведений, подлежат возврату. В случае, если Ваш брат будет признан живым, а выплаты были произведены по причине его ошибочного признания погибшим, возникает обязанность по возврату полученных сумм. 4. Обязанность по возврату выплат родителями: Кто обязан возвращать: Согласно действующему законодательству, лица, получившие выплаты, имеют обязанность вернуть их при изменении обстоятельств, послуживших основанием для их получения. В Вашем случае, родители, как и супруга с ребенком, получили выплаты как члены семьи погибшего. Таким образом, родители, как и другие получатели, скорее всего, будут обязаны вернуть полученные выплаты.Основания для возврата: Неправомерное обогащение – это ситуация, когда лицо приобретает имущество (в данном случае – денежные средства) за счет другого лица без законных на то оснований. Возвращение неосновательно полученных денежных средств регулируется статьями Гражданского кодекса РФ (например, статьей 1102 ГК РФ).Возможные исключения: Теоретически, законодательство может предусматривать индивидуальные исключения в подобных экстраординарных ситуациях, но на текущий момент общепринятая практика и нормы права склоняются к необходимости возврата средств. 5. Какова будет дальнейшая процедура: Официальное подтверждение возвращения: Необходимо будет получить официальное подтверждение того, что Ваш брат жив (документы из воинской части, справка о его явке/возвращении).Судебное решение: Скорее всего, потребуется решение суда об отмене предыдущего решения о признании военнослужащего погибшим.Требование о возврате выплат: После официального подтверждения того, что военнослужащий жив, соответствующие органы (Министерство обороны, страховые компании и т.д.) или их правопреемники, скорее всего, обратятся с требованием о возврате ранее выплаченных сумм. Это может быть как добровольное погашение, так и взыскание через суд. Важные моменты: Сроки давности: Необходимо будет учитывать сроки исковой давности, но в данном случае, если Вы обращаетесь своевременно, этот вопрос не будет первостепенным.Размер выплат: Суммы выплат могут быть значительными, поэтому важно понимать, что при необходимости их возврата, последствия могут быть существенными. Рекомендация: В такой сложной и уникальной ситуации настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве и/или гражданском праве. Юрист сможет: Оценить конкретный пакет документов, на основании которых были произведены выплаты.Определить точные нормы законодательства, применимые к данному случаю.Предоставить точную информацию о порядке и сроках возврата выплат.Представить Ваши интересы в случае необходимости обращения в суд или ведения переговоров с государственными органами.
В случае, если военнослужащий, ранее признанный погибшим при выполнении задач в зоне специальной военной операции и опознанный по результатам ДНК-исследования, впоследствии окажется живым, правовые основания для произведённых государственных выплат утрачиваются. Такие выплаты носят компенсационный характер и предоставляются исключительно в связи с гибелью (смертью) военнослужащего. Соответственно, при установлении факта его нахождения в живых уполномоченные органы вправе поставить вопрос о возврате денежных средств как необоснованно полученных.
На практике вопрос о возврате средств решается индивидуально: возможен добровольный возврат получателями либо взыскание в судебном порядке как неосновательного обогащения. При этом учитываются обстоятельства получения выплат, добросовестность получателей и фактические основания для признания военнослужащего погибшим на момент назначения выплат.
Добрый день, при таких условиях взыскание денежных средств может быть осуществлено только в порядке гражданских правоотношений (по инициативе Министерства обороны и иных источников финансирования).
Нет, не нужно.