Защитить дом от сожительницы отца?

Дом, где живёт отец с сожительницей, принадлежит мне (сыну). Я живу в своей квартире. Сейчас при подключении дома к газу есть возможность получить компенсацию от государства в размере около 100-120 тысяч рублей, но для этого нужно подарить дом отцу-пенсионеру. Насчёт дарения есть обоснованные опасения, т.к. его новая сожительница проявляет признаки заинтересованности в имуществе отца и этом доме.
Есть ли способы оформить дом в собственность отца, но защитить от новой сожительницы, которая просит подарки, регистрации в доме, оформления брака и прочего? Сам я, поискав информацию, узнал о возможности условия в договоре дарения о возврате подарка в случае, если дарящий переживает одаряемого, также узнал о возможности договора обещания дарения, чтобы была какая-то уверенность в возврате владения домом после нескольких месяцев подключения к газу.
Заранее спасибо за советы.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Вы можете заключить договор дарения с возвратом. Но если на момент смерти одаряемого, недвижимость уже не будет в его собственности, вы не сможете вернуть ее себе. Ведь после заключения договора дарения одаряемый будет полноправным собственником, имеющим право распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Губин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Я бы не рекомендовал ради 100-120 тыс. "выгоды" рисковать домом. Нет никаких гарантий, что Ваш отец не совершит отчуждения дома после дарения. Соизмерьте риски и выгоды. Не бывает "дарения с возвратом". Это возможно только в случае "пережития" дарителем одаряемого.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете заключить договор дарение, предусмотрев возврат имущества дарителю по факту смерти одаряемого на основании чего 4 ст 578 ГК РФ. Но и здесь могут возникнуть споры.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос