Возмещение ущерба после ДТП?

Произошло ДТП, зафиксировано в ГИБДД г. Ижевска, документы для получения ущерба получены. Заявление для получения ущерба в СК Сбер страхование написано, оценка СК проведена, но расчёт занижен. Ранее в заявлении поставлена галочка на получение денежных средств, после расчёта составлено заявление в свободной форме, что от денежной выплаты отказываюсь и прошу предоставить направление в автомастерскую для проведения ремонтных работ. На почту пришла в этот же день только калькуляция с заниженным расчётом. Далее поступило на почту письмо, что моё заявление зарегистрировано и принято в работу. Прошло 9 дней ответ поступил: "Учитывая вышеизложенное Общество(СК Сбер) не имеет правовых оснований для возмещения
причиненного Вам ущерба и рекомендует обратиться за получением страхового возмещения
напрямую к Страховщику, застраховавшему Вашу гражданскую ответственность". Что мне делать далее, подскажите пожалуйста. Файл с ответным письмом прикрепила

Гость

Ситуация стандартная: СК «Сбер» правомерно отказала, потому что возмещение по ОСАГО делает страховщик виновника ДТП.

Что делать дальше:

Узнать страховую виновника из справки ГИБДД.

Направить заявление на возмещение напрямую туда, приложив протокол ДТП, калькуляцию и фото повреждений.

Если сумма занижена — приложить независимую экспертизу.

При отказе — жалоба в РСА/Роспотребнадзор или обращение в суд.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Посмотрите, где у вас оформлено ОСАГО. По правилу «прямого возмещения» платить должен страховщик, у которого застрахованы ВЫ (ваша машина). Если ОСАГО не в «Сберстраховании» — подайте заявление в свою страховую. Если ОСАГО в «Сбере» — попросите официальный отказ и сразу жалуйтесь в Банк России и финансовому уполномоченному.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Отказ правомерен. По закону об ОСАГО, если в аварии 2 авто и нет пострадавших, вы обязаны обращаться только в свою страховую компанию. Подайте весь пакет документов своему страховщику. Если он занизит сумму или откажет в ремонте — делайте независимую экспертизу и подавайте жалобу РСА/Суд

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Целковский Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Топайте в суд, делайте экспертизу и взыскивайте со страховой свои денежки. Иск могу помочь составить. Пишите

Буду благодарен, если оставите отзыв за мою Вам хоть небольшую, но юридическую помощь.