Товарный знак?

Здравствуйте! Хотим зарегистрировать ТЗ. Например, если хотим назвать себя винный сомелье, а уже есть ТЗ зарегистрированный объединение винных сомелье, то зарегистрируют ли нам такой ТЗ? Или это сходство до степени смешения?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Роспатент, скорее всего, признает термины «винный сомелье» и «объединение винных сомелье» сходными до степени смешения, особенно если их деятельность и классы товаров или услуг совпадают. Это может привести к отказу в регистрации.

Совет:

- Прежде чем подавать заявку, проведите профессиональный патентный поиск и получите индивидуальное юридическое заключение о возможных рисках отказа.

- Рассмотрите возможность включения в заявку уникальных элементов, таких как специфическое слово, логотип или оригинальное написание названия.

- Если ваша организация или вы имеете договоренность с «объединением винных сомелье», рассмотрите возможность передачи прав или получения их согласия на регистрацию.

Для более детальной оценки рекомендую обратиться к специалисту за индивидуальной экспертизой, которая включает анализ классов МКТУ и существующих заявок и регистраций.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Процесс регистрации товарного знака довольно длительный и непростой, он включает в себя ряд этапов, основные из которых - формальная экспертиза и экспертиза товарного знака по существу. То что Вы говорите - лишь часть рисков при экспертизе по существу, а она всегда проходит после формальной экспертизы, которую также надо успешно пройти (статья 1483 Гражданского Кодекса РФ). Далее - ответ на Ваш вопрос зависит от того какой у Вас товарный знак (изобразительный, словесный, комбинированный), какой у них, какие классы товаров и услуг. Все это также влияет не вероятность регистрации, и указанных Вами данных явно недостаточно.

Вы можете обратиться ко мне за регистрацией товарного знака - обсудим этапы и стоимость, предварительно перед подачей также провожу анализ вероятности успешной регистрации.

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Гость

Здравствуйте!

При регистрации товарного знака учитывается сходство с уже существующими ТЗ:

Если ваш знак “Винный сомелье” и уже зарегистрирован “Объединение винных сомелье”, это может считаться сходством до степени смешения, особенно если товары/услуги относятся к одной сфере (вино, сомелье, гастрономия).

Регистрирующий орган (Роспатент) оценивает:

фонетическое, графическое и смысловое сходство;

классы товаров/услуг;

возможность путаницы у потребителей.

Итог: если услуги и названия схожи — регистрировать с высокой вероятностью не позволят, либо потребуется изменить название, чтобы оно было уникальным.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Скорее всего такой товарный знак не зарегистрируют. Если уже есть похожее название, например «Объединение винных сомелье», то «винный сомелье» могут посчитать слишком похожим — люди могут перепутать. Ещё слова вроде «винный» и «сомелье» часто считают общими, их трудно «забрать себе». Лучше придумать уникальное название и проверить по базе Роспатента.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист