Кассационная жалоба по уголовному делу.?

Добрый день! Подскажите, как осужденному подать кассационную жалобу (уменьшение срока). Был таже апелляционный суд. Нужно ли нанимать адвоката?

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вопрос закономерный и важный. Кассационное обжалование это сложная стадия, и подход к ней отличается от апелляции. Формально по УПК осужденный имеет право самостоятельно подать кассационную жалобу. Тем не менее кассационный суд проверяет только «вопросы права без переоценки имеющихся в деле доказательств», а именно были ли нарушения закона при расследовании или рассмотрении дела в суде первой и апелляционной инстанций. Оспорить саму виновность или несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам в кассации очень сложно. При этом адвокат, специализирующийся на уголовном праве знает, как найти нарушение норм процессуального права и указать их правильно в жалобе ссылкой на конкретные нормы закона. Такая жалоба будет иметь больший успех в суде кассационной инстанции, при наличии оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов.

Отвечает адвокат

Добрый день, кассационная жалоба по уголовному делу подается в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу (после апелляции) непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции. Жалоба должна содержать указание на существенные нарушения закона, смягчающие обстоятельства оставшиеся без оценки нижестоящих инстанций или неправильную квалификацию.

Осужденный может подать по почте, но я бы вам посоветовал все таки обратиться к адвокату для анализа вашей ситуации и юридической помощи.

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Не обязательно. Можно лично от своего имени написать и подать такую жалобу. Порядок составления и подачи кассационной жалобы регламентируется положениями Главы 47.1 УПК РФ.