Решением суда(первое) было признано право собственности истца на спорную квартиру, а право собственности ответчика на нее соответственно отменено. Решение вступило в силу, истец зарегистрировал право собственности в Росреестре. Срок на апелляционное обжалование ответчиком был пропущен. Другим решением(второе) ответчик был признан лицом, утратившим право пользования спорной квартирой и подлежащим выселению. Решение не вступило в силу и обжалуется в апелляции.
Может ли суд апелляционной инстанции приостановить второе дело о выселении до вынесения решения суда апелляционной инстанции по первому делу, т.к. ответчик подал апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока на ее подачу?
Здравствуйте! Да, апелляция по выселению может приостановить дело, если исход зависит от другого спора о собственности. Но у вас по первому делу решение уже вступило в силу и право зарегистрировано, а восстановление срока ещё не означает, что решение отменят. Обычно суд продолжает рассматривать выселение, а приостановка — редкость. Ответчик может просить приостановить исполнение, но это тоже не автоматически.
Суд апелляционной инстанции вправе приостановить производство по делу о выселении до рассмотрения вопроса о восстановлении срока и апелляционной жалобы по первому делу, если исход первого дела имеет значение для разрешения второго
Добрый день. Дело № 2 могут приостановить. На данный момент советую ОЧЕНЬ плотно заняться проверкой наличия у ответчика оснований для восстановления срока апелляционного обжалования решения по делу № 1. Пока это Ваш приоритет.