Ошибочное взыскание задолженности?

Как можно подать заявление в суд, где вынесено постановление о взыскании задолженности, чтобы его отменили по причине того, что это долг другого человека? Можно ли подать заявление онлайн через госуслуги?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. У вас есть право обжаловать судебное решение. Вопрос, пропущены ли сроки обжалования (если да - нужны уважительные причины для их восстановления). Опять же, если это долг Ваш (то есть Вы взяли деньги в долг, но передали их другому человеку), это решается другим способом - иском к прямому должнику. Опять же трезво оценивайте свои шансы (наличие доказательств и пр.).

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если это судебный приказ, подайте в тот же суд заявление об отмене, указав: «долг не мой, я не должник», приложите документы (паспорт, справки, договоры). Если срок 10 дней прошёл — просите восстановить срок, потому что узнали позже. Онлайн обычно подают через ГАС “Правосудие” (sudrf.ru), иногда вход там через Госуслуги. Через сами Госуслуги — редко.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа по причине ошибочности взыскания долга, указав, что должник другое лицо, и такое заявление возможно подать онлайн через портал Госуслуги при наличии соответствующего сервиса в вашем регионе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд первой инстанции. (Срок на обжалование 1 месяц с момента вынесения решения), если срок пропущен, то надо в жалобе просить суд восстановить срок для подачи жалобы.

Смирнова Марина

Где найти этот срок и как подать заявление? Можно ли сделать это онлайн?

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

В решении суда указана дата вынесения, вот с нее считайте месяц. Жалобу можно подать через ГАС правосудие. Оплатить госпошлину, разослать по почте сторонам по делу (квитанции также в суд приобщить).

Куковякин Владимир Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Марина! К сожалению, прикрепленные Вами файлы не загружаются. Могли бы Вы направить их мне в личные сообщения чтобы я помог Вам разобраться в данной ситуации?
Алпатов Константин Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если решение суда вынесли, только обжаловать в вышестоящий суд. По другому не получится.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо заявление в суд, о порядке его исполнения, то есть максимально уточнить данные должника.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Нужно обжаловать постановление в суде