Строительство дома в СНТ?

Добрый день.
Имеется дачный участок в СНТ, категория использования земель - СНТ, ДНП.
Хотим построить одноэтажный дом с подвалом.
Подскажите, нужно ли получать разрешение на строительство?
И какие нужны документы, чтобы поставить потом дом на кадастровый учет?

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена.

Уточните категорию земельного участка (земли населенных пунктов или земли сельскохозяйственного назначения).

Если категория земли сельскохозяйственного, то можете в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на садовый дом в порядке так называемой дачной амнистии с последующим переводом в установленном порядке в жилой дом.

Если земли населенных пунктов, то также можете в упрощенном порядке зарегистрировать жилой дом либо через уведомление в порядке статьи 51.1. Градостроительного кодекса РФ.

Найдите меня для платной подробной консультации

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Разрешение не требуется, нужны уведомление и технический план.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Елена

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а уведомление и технический план отправляется в управление СНТ или в администрацию района?