Пособие на ребенка до 17 лет?

Подала заявление в МФЦ на пособие для ребенка до 17 лет , предоставила все необходимые документы : паспорт, СНИЛС, регистрация временная , документ о статусе безработной , документ о разводе .

В протоколе причина отказа

Превышение размера
среднедушевого
дохода семьи над
величиной
прожиточного
минимума на душу
населения
Наличие в заявлении
о назначении пособия
недостоверных или
неполных данных

Камалян Ашот Григорьевич
Отвечает юрист

Первая причина — превышение среднедушевого дохода семьи над прожиточным минимумом. Из представленного расчёта видно, что среднедушевой доход вашей семьи составил 19 066, 84 руб., тогда как прожиточный минимум на душу населения в Краснодарском крае для назначения пособия установлен 18 181 руб. Поскольку ваш доход оказался выше установленного уровня, право на пособие не возникло. Это соответствует правилам назначения единого пособия. Правовое основание:
Согласно ст. 9 Федерального закона № 418-ФЗ и Правилам назначения ежемесячного пособия на детей, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022, пособие назначается только если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе. Вторая причина — наличие недостоверных или неполных данных в заявлении. Это означает, что при проверке сведений государственные органы выявили несоответствие или отсутствие части информации (например, по доходам, счетам, регистрации или составу семьи. Если вы считаете, что расчёт произведён неправильно, вы вправе:
обратиться в Социальный фонд России с заявлением о разъяснении расчёта доходов;
подать жалобу на решение об отказе;
либо подать новое заявление, указав корректные данные. Но учитывайте, что в вашем расчёте значительную часть дохода составляют доходы по режиму “налог на профессиональный доход” (самозанятость) - 441 993, 42 руб. За расчётный период, которые законом учитываются при назначении пособия. Поэтому именно этот доход и стал основной причиной превышения порога

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Анализ документов - по отдельному заказу.

Исходите из того, что отец ребёнка подразумевается, даже в отсутствии решения об алиментах.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки