Дом в наследство, земля не приватизирована?

Анастасия

Добрый вечер! Достался домик в наследство на троих (братья и сестра). Участок (12 соток) не был в собственности и соответственно не передан по наследству. Как теперь правильно оформить участок? И кто может его оформить? Может ли кто то один из наследников приватизировать участок на себя, без разрешения других наследников?
Заранее спасибо за ответ!
Землеотводных документов нет, кадастровый номер участка есть, видимо принадлежит сельсовету.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Доброй ночи! Право оформляется на всех собственников. Для начала необходимо посмотреть внимательно ваши документы, может там есть что-то о землеотводном документе, может какое-то постановление спрятано в тексте ваших старых документов. Если землеотводный есть, то есть шанс по упрощенке оформить землю. Если нет, надо проверить стоит ли участок на кадастровом учёте, заказать межевание и сдать документы на выкуп участка у администрации. Если необходима помощь, анализ документов, пишите в ват сап

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Анастасия

Землеотводных документов нет, кадастровый номер участка есть и принадледит сельсовету (видимо)

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Что есть на дом? Из старых документов. Может техпаспорт? Договор? Что есть? Решение суда. Отправьте на ватсап, если что-то есть

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Участок стоит как ранее усиленный?

Ким Галина
Отвечает юрист

Нет, не может один из наследников получить приватизировать з/у в единоличную собственность.

Как сейчас получить (способ) участок зависит как был получен участок наследодателем с правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству или только пользования.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов - звоните

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Раз учтенный, возможно есть в архиве землеотводные документы. Тогда есть шанс оформить участок по дачной амнистии и не выкупая его у муниципалитета. Для анализа подойдут все документы, как старое БТИ, нак и ссылки в документах, что дом расположен на участке мерою. До выполнения кадастровых работ вам нужно из архива запросить землеотвод на участок
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Земля следует судьбе дома и трое наследников имеют право оформить в долевую собственность или аренду участок занятый домом
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос