Могу ли получить загранпаспорт, находясь на доп. обследованиях?

Могу ли получить загранпаспорт, находясь на доп. обследованиях? Вроде читал что можно, но не хочется заплатить 6 тысяч госпошлины за пустоту

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Да, вы можете получить заграничный паспорт, находясь на доп. Обследованиях, если это связано с экстренным лечением за рубежом, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника.
Экстренное лечение: Если необходимо экстренное лечение за рубежом, заграничный паспорт можно получить в ускоренном порядке.
Тяжелая болезнь или смерть близкого родственника: В случае тяжелой болезни или смерти близкого родственника, заграничный паспорт можно получить в ускоренном порядке.
Для получения заграничного паспорта необходимо предоставить письмо организации здравоохранения России, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за пределы РФ, и другие документы.

Гость

Не много не так видимо поставил вопрос, хочу просто сделать загранпаспорт, для будущих путешествий, сейчас отправлен на доп обследование, вроде как не считаюсь невыездным, должны сделать загранпаспорт? Цитирую с гос услуг "Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет не служившие в Российской армии предоставляют справку военного комиссариата по месту жительства(предоставляется по собственной инициативе) или военный билет с отметкой "ограничено годен к воинской службе", "не годен к военной службе", военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса. -Военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы."

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Да можете делать себе загран паспорт.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно можно: допобследования сами по себе не запрещают получать загранпаспорт. Запрет бывает, если вы допущены к гостайне, под следствием, есть запрет суда или военкомат ограничил выезд. Чтобы не потерять госпошлину, сначала проверьте в МВД/на Госуслугах, нет ли ограничений, и уточните в военкомате (если вы призывного возраста).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе