Ст 203 ч 1 и СТ 5.26 ч2?

Здравствуйте. Составили протокол по ст 203 ч 1 и ст 5.26 ч2 за две картинки в социальной сети, размещенные несколько лет назад. После составления протокола сотрудники полиции, сказали ожидать приглашения в суд и уехали.
Но, вернулись через час с намеринием отвезти в суд прямо сейчас.
Ехать отказались. Какие могут быть последствия и имели ли право сотрудники полиции везти в суд без официльного приглашения?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Полиция может отвезти в суд сразу, если суд дежурит и нужно быстро рассмотреть дело, но для этого они обязаны оформить доставление/задержание и выдать копии документов. Просто “поехали” без бумаг — неправильно. Если вы отказались от законного требования, могут составить 19.3 (неповиновение) и всё равно доставить. Просите всё только письменно и с адвокатом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Юлия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!