Добрый день. Ситуация такая. Я (мама) добровольно отказалась от своих родительских прав, его под опеку взял мой отец( его дедушка). На алименты он не притендует . вопрос: что емунадо сделать что бы их не начисляли мне? Или можно как то наториально это сделать( что бы я выплачивала фиксировоную сумму) ?.
Освобождение от уплаты алиментов при передаче ребенка под опеку невозможно, даже если вы «добровольно отказались» от прав.
Дедушка, как опекун, обязан защищать имущественные интересы ребенка. Органы опеки контролируют действия опекуна. Если дедушка официально откажется от взыскания алиментов, опека может расценить это как нарушение прав ребенка и потребовать взыскания через суд или даже поставить вопрос о смене опекуна. Суд обязан взыскать алименты при оформлении лишения прав или опеки, даже если опекун об этом не просит.
Оптимальный вариант для вас — оформить нотариальное соглашение на фиксированную сумму, которую вы реально сможете выплачивать, чтобы у органов опеки не было претензий к дедушке.
Доброго дня! Добровольно отказаться от своих родительских прав нельзя, возможно лишение в судебном порядке. Касаемо алиментов - можете обратиться к нотариусу для заключения соглашения об уплате.
Добрый день. Вы можете составить соглашение об уплате алиментов. Необходимо обратиться к нотариусу.