Как оформить инвалидность ?

(1 ответ)

Здравствуйте, ситуация следующая, мне 31 год, проблемы с ногами чуть ниже колена, выпячивают кости, сходил сегодня на рентген там сказали что никогда такого не видели, думаю у меня деформация с рождения, так же были ушибы в этой области на обеих ногах после аварии но в медучреждения никогда не обращался, завтра пойду к хирургу он скажет точный диагноз и посмотрит снимки, подскажите могу ли я оформить инвалидность?? А если он скажет что нужно оперировать. Могу ли я отказаться от оперирования и попросить инвалидность?

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Здравствуйте! Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации. Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Признание гражданина инвалидом осуществляется при оказании ему услуги по проведению медико-социальной экспертизы федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро. Медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного или уполномоченного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.
Остались вопросы?

Юристы по Медицинскому праву в Москве