Вопрос о разделе оплаты ЖКХ.
Сделка купли-продажи оформлена 06.02.2026, в ней оговорено, что квартира будет передана по Акту приемки. Регистрация в ЕГРН зафиксирована 10.02.2026. Акт передачи имущества оформлен 15.02.2026.
Какая из этих дат является разделительной для оплаты ЖКХ за февраль.
Здравствуйте, обычно платить ЖКХ должен тот, кто был собственником: разделительная дата — 10.02.2026, когда право зарегистрировали в ЕГРН. Акт 15.02 важен для того, кто реально пользовался квартирой, но для начислений чаще смотрят на ЕГРН. Если в договоре прямо написано “расходы с даты акта”, тогда делите по 15.02. Лучше закрепить это письменным расчетом с продавцом.
Здравствуйте! Разделительной датой для оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ) за февраль является 15.02.2026, дата оформления Акта передачи имущества.
Если в договоре купли продажи не оговорено «расходы с даты Акта» все равно с 15-го? Есть ли статья в законодательстве по этому вопросу или Ваш ответ сформирован на основе судебных практик?
Заранее спасибо за ответ!