Как разделить оплату ЖКХ при смене собственника?

Вопрос о разделе оплаты ЖКХ.
Сделка купли-продажи оформлена 06.02.2026, в ней оговорено, что квартира будет передана по Акту приемки. Регистрация в ЕГРН зафиксирована 10.02.2026. Акт передачи имущества оформлен 15.02.2026.
Какая из этих дат является разделительной для оплаты ЖКХ за февраль.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обычно платить ЖКХ должен тот, кто был собственником: разделительная дата — 10.02.2026, когда право зарегистрировали в ЕГРН. Акт 15.02 важен для того, кто реально пользовался квартирой, но для начислений чаще смотрят на ЕГРН. Если в договоре прямо написано “расходы с даты акта”, тогда делите по 15.02. Лучше закрепить это письменным расчетом с продавцом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Разделительной датой для оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ) за февраль является 15.02.2026, дата оформления Акта передачи имущества.

Гость
Юрист

Если в договоре купли продажи не оговорено «расходы с даты Акта» все равно с 15-го? Есть ли статья в законодательстве по этому вопросу или Ваш ответ сформирован на основе судебных практик?

Заранее спасибо за ответ!