Могу ли подать в суд?

Муж находиться на СВО, военная часть подала в суд на долг служебного жилья по ЖКХ, ему пришла половина заработной платы по исполнительному производству, так сказали в части. Мужу это исполнительное производство не приходила. Так же часть нарушила закон о персональных данных, разгласила Фамилию и долг за ЖКХ. Могу ли я подать в суд?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вы можете подать в суд, но нужно разобраться, кто именно нарушил и что именно. Если речь о том, что воинская часть передала данные о долге взыскателю или приставам, то это не нарушение персональных данных, потому что это необходимо для взыскания. Другое дело, если они разгласили информацию посторонним, например, в соцсетях или другим лицам, не имеющим отношения к делу. Тогда это нарушение. Что касается исполнительного производства, если муж не получал уведомлений, это тоже нарушение. Вам нужно подать заявление в военную прокуратуру с жалобой на действия части и на незаконное удержание из зарплаты. Также можно обжаловать само исполнительное производство, если оно было возбуждено без надлежащего уведомления. По поводу ЖКХ: долги по коммуналке взыскиваются в судебном порядке, и если часть подала в суд, значит, решение было. Возможно, мужа не уведомили о суде, что тоже повод для обжалования. В любом случае, собирайте документы и идите к юристу или в прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!