Как переоформить квартиру и ипотеку?

У нас с бывшим супругом была приобретена квартира в ипотеку на материнский капитал. Мы развелись, имущество не делили. Бывший супруг женился вновь и умер. Кому достанется его доля и что делать с ипотекой?

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте Татьяна! Если коротко, наследство, оставшееся после бывшего супруга, если не было завещания, по закону переходит к: родителям, супруге, детям умершего в равных долях. Дополнительно в Вашем случае важно решить следующие вопросы: До принятия наследства, Выделить доли Вашим детям, на которых получен материнский капитал, именно в связи с получением этого маткапитала. Изучить договор страхования-возможно есть основания для взыскания страховки в счет погашения доли платежей за бывшего мужа. Надо выделить Вашу супружескую долю в квартире до раздела наследства. Важно, кто оплачивал ипотеку после вашего развода, от этого Ваша личная доля может увеличиться или уменьшится. Вам, в интересах Ваших общих с бывшим мужем детей, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследство ДО истечения 6-ти месяцев со дня смерти.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.

Отвечает юрист

Пока не определено по долям (а сам банк с этим разбираться не будет), банк будет требовать оплаты с созаемщика. Это в стандарте.

Доля же (как и обязанности по договору) перейдут наследникам (принявшим наследство). При отсутствии завещания, в силу ст.1142 ГК, это действующая супруга, дети, родители.

Еще момент - наследникам надо озадачиться еще и вопросами страховки.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг