Расписка?

Добрый вечер!Мы арендовали грузовой автомобиль у знакомого под выкуп.Через год он попросил денег на год вперед,так как у нас не было такой суммы,он предложил нам заложить наш дом,но он был у нас в ипотеке.На это он предложил что сам закроет нашу ипотеку,чтоб мы потом смогли взять денег под залог дома.Он заложил свой земельный участок и закрыл нашу ипотеку ,в этот день он попросил чтоб я написала расписку,а сумму он сказал указать 7 млн,из них 4 млн за ипотеку,а остальное ему на год вперед за машину.нам пришлось сонласиться,так как он уже закрыл нашу ипотеку.Потом мы заложили дом ,денег нам дали сразу за минусом его земельного участка,те 4 млн.Когда мы стали поднимать все переводы в его компанию за аренду,выяснилось что у нас итак переплата в 1 мон 700 рублей.И мы передумали отдавать ему денег на год вперед,на что он обиделся и отобрал у нас арендованную машину,а расписку не вернул.Сейчас мне пришла повестка в суд,он по этой повестке подал на меня в суд.Что мне делать в этой ситуации?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Алсу. Ситуация действительно очень неприятная и сложная. Ваш знакомый, судя по всему, выстроил многоходовую схему, которая привела к большому долгу и судебному иску. Главное сейчас — не паниковать и действовать грамотно. Игнорировать повестку ни в коем случае нельзя. Вот пошаговый план, что вам нужно делать. Вы должны доказать суду, что: 1. Расписка была написана под давлением, после того как знакомый совершил действия (погашение ипотеки) без вашего предварительного четкого согласия на все условия. 2. Сумма в 7 млн рублей не соответствует реально полученным вами средствам и включает в себя необоснованные требования (оплата аренды вперед, которая так и не была предоставлена). 3. У вас имеется значительная переплата по аренде, которая должна быть зачтена в счет этого долга. 4. Фактически вы не должны ему всю сумму по расписке. Пошаговый план действий: 1. НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ К ЮРИСТУ. Это самый важный шаг. Вам нужен адвокат или юрист, специализирующийся на гражданских спорах, финансовых делах и недействительности сделок. Найдите специалиста в Республике Татарстан. Юрист поможет: • Правильно составить отзыв на иск (возражения) или встречное исковое заявление. • Выстроить стратегию защиты. • Представит ваши интересы в суде. 2. Соберите ВСЕ документы и доказательства. Вам понадобится: • Копия той самой расписки на 7 млн рублей (изучите, как именно она сформулирована). • Договор аренды грузового автомобиля с опционом выкупа. • Все доказательства платежей за аренду (выписки со счетов, квитанции, чеки) за весь период. Это основа для расчета переплаты в 1, 7 млн руб. • Документы по старой ипотеке, которую погасил знакомый (кредитный договор, справка о полном погашении). • Документы по новому займу/кредиту под залог дома (договор займа с МФК/банком, договор залога). • Доказательства того, как проходила операция: выписки со счета, показывающие, что деньги по новому займу пошли на выкуп его земельного участка (те самые 4 млн), а остальные средства были получены вами. • Любая переписка с этим человеком (SMS, сообщения в мессенджерах, электронные письма), где обсуждается эта схема: его предложения, ваши переговоры. Особенно важно, если есть сообщения, где он говорит "укажите 7 млн, из них 4 за ипотеку, 3 за аренду". • Доказательства того, что он забрал автомобиль (акт приема-передачи, расписка, свидетельские показания, переписка). 3. Подготовьте письменные возражения в суд (с юристом). В них нужно изложить свою версию событий и выдвинуть правовые аргументы: • Оспаривание расписки (ст. 179 ГК РФ): Можно пытаться признать сделку (расписку) кабальной, так как вы были вынуждены ее подписать в силу тяжелых обстоятельств (он уже погасил ипотеку, и вы оказались перед фактом долга) и на крайне невыгодных для вас условиях. Или как сделку, совершенную под влиянием обмана (он ввел вас в заблуждение относительно необходимости такой суммы). • Несоответствие суммы реальному долгу: Требуется провести судебную экспертизу расчетов. Вы должны настаивать на том, что реальный долг состоит из: – 4 млн руб. — За погашение вашей ипотеки. Фактически вы эти деньги ему уже вернули, когда новый кредитор перечислил их на выкуп его земельного участка. У вас должны быть документы, подтверждающие этот перевод. – 3 Млн руб. — Аванс за аренду на год вперед. Эти деньги вы ему не должны, так как он в одностороннем порядке прекратил исполнение договора аренды, забрав автомобиль. Требовать оплаты за услугу, которую он не оказал, незаконно. • Зачет встречного требования (ст. 410, 411 ГК РФ): Заявите суду о своем праве на зачет вашей переплаты по аренде (1, 7 млн руб.) в счет любых возможных требований истца. Предоставьте детальный расчет этой переплаты со всеми платежками. • Требование о возврате имущества или денег: Если автомобиль был забран без оснований, можно заявить встречное требование о его возврате или взыскании его стоимости, а также о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в размере переплаченных сумм за аренду. 4. Явитесь в суд.
Алсу
Спасибо, Степан Витальевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Для формирования правовой позиции необходимо ознакомиться с исковым заявлением, как минимум

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Соберите все доказательства переплаты и оспаривайте расписку в суде.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!