Пособие по беременности до 12 недель , если был открыт вклад и не прошло 6 месяцев после з?

Подала в январе 2026 года на пособие по беременности , но пришел отказ с пометкой , что есть вклад . Вклад закрыла в конце января 2026 , но там не было движений по счету . А вообще сумма вклада составила 31200₽ . Я самозанятая , показывала доход 8 мрот , могу ли я оформить нулевой доход , чтоб посчитали в доход вклад и доход мужа , тогда сдд будет как раз. Если могу , то когда можно подать заново ?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Проценты по банковским вкладам всех членов семьи учитываются при оценке нуждаемости для получения единого пособия. Если доход от вкладов превышает региональный прожиточный минимум, это может стать основанием для отказа.
Однако если вклад был закрыт не позднее чем за полгода до подачи заявления, то доход от него не станет причиной отказа, даже если превышал прожиточный минимум. В вашем случае вклад был закрыт в конце января 2026 года, а заявление подавалось в январе — это означает, что на момент первоначального обращения вклад ещё действовал, и его учёт в расчёте был правомерен.

При этом, если вклад относится к периоду, учитываемому при расчёте (12 месяцев, предшествующих месяцу до подачи заявления), сумма процентов будет включена в общий доход семьи, даже если вклад уже закрыт.

Для назначения пособия у всех членов семьи от 18 лет должен быть подтверждённый доход в расчётном периоде или уважительная причина его отсутствия.

Если вы самозанятая, ваш доход учитывается, так как самозанятые граждане, уплачивающие «Налог на профессиональный доход», считаются имеющими официальный доход. Показывать доход в размере 8 МРОТ не требуется — учитывается реальный доход, зафиксированный в приложении «Мой налог».

Если доход мужа также учитывается в расчёте, его необходимо включить в общий доход семьи.

Вы можете подать заявление заново после того, как пройдут 6 месяцев с момента закрытия вклада, если хотите, чтобы доход от него точно не учитывался при новом рассмотрении (хотя, как указано выше, в вашем случае вклад был закрыт уже после подачи первоначального заявления).