Находился в командировке в Белгородской области, по датам прохожу, но удостоверение вбд не дают в связи с тем, что ездил рне по указаниям ГШ, но суть же в нахождении меня в том месте сроком в 6 суток. Примечание: тот кто нас поменял приехали уже по указаниям ГШ и им вручили, суть получается в том, кто какие задачи выполнял не по факту, а по бумаге? Хотя выполняли одно и то же!
В соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», статус ветерана боевых действий предоставляется военнослужащим и иным лицам, которые документально подтвержденно выполняли задачи в ходе специальной военной операции либо участвовали в боевых действиях в установленных законом случаях. Ключевым основанием для присвоения данного статуса является не сам факт нахождения в определённой местности или продолжительность пребывания там, а подтверждённое выполнение задач по распоряжению уполномоченных органов военного управления.
Таким образом, при решении вопроса о выдаче удостоверения ветерана боевых действий учитывается прежде всего документальное оформление участия в выполнении соответствующих задач (приказы, распоряжения, командировочные документы и т.п.). Если направление в район выполнения задач не было оформлено по соответствующим указаниям или не подтверждено надлежащими служебными документами, то формально основания для выдачи удостоверения ВБД могут отсутствовать, даже если фактически выполнялись аналогичные функции.