Как встать на воинский учёт?

Здравствуйте, сыну 21 год, живет в Москве, есть временная регистрация, прописан в другом регионе.(уехал еще в школьном возрасте)
Закончил колледж, пошел в военкомат, но на учет ставить не хотят, т.к нет приписного(в колледже в военкомат не вызывали, для первичного учета). В военкомате сказали что отправят запрос по месту прописки с целью снятия с учета там, но и в своем регионе он на учет не становился, т.к уехал школьником в Москву. Запрос видимо отправили, уже прошло 7 месяцев, сын ходит 2-3 р / месяц в военкомат, говорят ответа нет. Подскажите можно ли как то встать на воинский учёт без запроса по месту жительства, ведь там он все равно не числится. Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно. Пусть сын подаст в московский военкомат письменное заявление о постановке на учёт и о первичной постановке (раз приписного нет), приложит паспорт, временную регистрацию и документы об учёбе. Попросите поставить входящий номер и дать письменный ответ. Если тянут 7 месяцев — жалоба в вышестоящий военкомат и в прокуратуру: запросы не должны бесконечно «висеть».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Чтобы встать на воинский учёт в Вашем случае, нужно написать заявление в военкомат.

Ситуацию с долгим рассмотрением вопроса может решить жалоба в прокуратуру.