Здравствуйте?

Здравствуйте зовут Никита мне 19 лет такой вопрос я не служил есть военный билет написано категория В ограничен но годен к военной службе это то есть если будет мобилизация меня заберут или нет?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Гражданин с категорией годности "В" (ограниченно годен к военной службе) не подлежит призыву на срочную военную службу. Однако, в случае мобилизации, возможность призыва граждан с данной категорией годности зависит от конкретных указов и распоряжений, но, как правило, они не подлежат мобилизации в первую очередь. Важно отметить, что в период частичной мобилизации, объявленной Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647, основания для увольнения с военной службы, включая мобилизованных, ограничены. Однако, это касается уже призванных или служащих граждан, а не первоначального призыва.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат
Все зависит от того какая будет мобилизация. Категория В-ограничено годен к военной службе предполагает годность в военное время и не годность в обычное. Если не будет объявлено военное положение, то с категорией В не призывут.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Категория В освобождает от призыва, при мобилизации - также ограниченно годные не призываются.

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!