Получение освобождения от призыва?

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться по поводу возможности освобождения от призыва и получения военного билета.

Мой отец был военнослужащим по контракту Министерства обороны РФ. Он погиб во время прохождения военной службы, и ему посмертно был присуждён орден Мужества.

Я хотел бы уточнить, могу ли я в такой ситуации рассчитывать на освобождение от призыва на основании законодательства РФ (как сын погибшего военнослужащего), и какие документы для этого необходимо предоставить в военкомат.

Буду благодарен за разъяснение.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сочувствую вашей утрате. Согласно п. «Б» ч. 2 Ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вы имеете право на освобождение от призыва (получение военного билета), если ваш отец погиб (умер) при исполнении обязанностей военной службы по контракту.

Отвечает юрист

Российское законодательство не предусматривает освобождение от призыва по данному основанию.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!