Грузинский автомобиль в РФ гражданину РФ проживающего в Грузии?

Гражданин рф который проживает в грузии последние 8 месяцев приобрел автомобил на Грузинских номерах и учете. ВНЖ он не имеет, но живет в Грузии. Ему нужно на 3 месяца поехать в Россию, может ли он вьехать в россию без оплату обеспечения или таможенных пошлин?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно, но без пошлин обычно пускают только при временном ввозе для “нерезидента”. Если вы живёте в России, таможня чаще считает вас резидентом и потребует растаможку или обеспечительный платёж. ВНЖ Грузии не всегда обязателен, но нужны доказательства, что вы реально живёте в Грузии. На границе оформляют временный ввоз с сроком и обязанием вывезти авто обратно вовремя.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист