Имею ли я право на жильё в такой ситуации?

Здравствуйте! В 1993 году, как я родился, мы жили в доме казарменного типа, где я и был прописан. В начале 2000 года нам дают жильё, без документов и без всего, где говорят: Живите и платите за коммуналку. По факту, квартира принадлежит другим людям, но их в живых уже нет. Наступает 2023 год и наша местная администрация говорит: Приезжайте к нам, вставайте на очередь на жильё. По фактам: того дома казарменного типа уже нет давно, он развален и есть только фундамент. Я там прописан до сих пор, в несуществующем доме. ВОПРОС: Какие мои права по жилью? На что я имею право и как правильно следует поступить? Боюсь, что оставят совсем без жилья или дадут что-то захолустное. Живу с однокомнатной квартире с мамой, которая недавно перенесла инсульт.

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, здесь можно зацепиться за жилье 2000 г, посмотреть какие есть доказательства и может быть получится признать право собственности на него по приобретательской давности. Но это судебный процесс, нужно доказать ряд обстоятельств. Но если встанете на очередь то после оформления права собственности право стоять на очереди утратите.
Павлюк Александр Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день. Вам бы понять на каком основании вас пересилить, из того жилья, на каких условиях вы там проживали, на каких условиях вы все таки проживаете в данном жилом помещении. Обратиться в администрацию, вероятно вам предложить заключить договор социального найма. Такое жилье вы в праве в будущем приватизировать.

Андрей

Из прошлого жилья нас пересилили из-за того, что оно было признано аварийным для жилья.

Павлюк Александр Игоревич
Отвечает юрист

А на каком основании там проживали? На каком праве им пользовались?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос