Целевое обучение в медвузе?

Заключил целевое в 2020 году с больницей,
в догворе прописано что мне должны предоставляться меры поддержки в размере 500 рублей,последнее поступление было 12.10.2022 ,сейчас они за 3 месяца до окончания вуза хотят возместить мне все ,пока выплат не поступало,хочу досрочно расторгнуть договор и перевестись на платную основу
хочу ссылаться на
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 апреля 2024 г. N 555
О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

56. В случае если гражданину не предоставлены меры поддержки в течение 6 месяцев со дня, когда такие меры должны были быть предоставлены, гражданин вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке в связи с непредоставлением ему мер поддержки.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2025 N 447)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае если гражданин после истечения указанного в абзаце первом настоящего пункта срока непредоставления мер поддержки направил заказчику уведомление о расторжении договора о целевом обучении с указанием причины его расторжения, договор о целевом обучении считается расторгнутым со дня получения указанного уведомления, гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, заказчик несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 07.04.2025 N 447.

(см. текст в предыдущей редакции)

57. В случае досрочного расторжения договора о целевом обучении гражданином или заказчиком в одностороннем порядке, за исключением случая, указанного в пункте 56 настоящего Положения, сторона договора о целевом обучении, расторгнувшая договор о целевом обучении, несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, иная сторона договора о целевом обучении освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении

1.Скажите пожалуйста могу ли я расторгнуть его сейчас и буду ли я возмещать материальную компенсацию за прошлые 5.5 лет обучения
2.Помогите пожалуйста составить правильно заявление(срочно)

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Для того чтобы дать точный правовой ответ, необходимо ознакомиться с условиями самого договора о целевом обучении. Права и обязанности сторон, порядок предоставления мер поддержки, а также основания и последствия досрочного расторжения могут быть закреплены непосредственно в тексте договора.

Без анализа условий договора (его разделов о мерах поддержки, сроках выплат, ответственности сторон и порядке расторжения) объективно определить возможность досрочного расторжения и необходимость возврата денежных средств не представляется возможным.

Рекомендую направить текст договора или его основные положения для правового анализа. Тогда можно будет дать точное заключение с учётом действующего законодательства РФ.

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!