Можно ли получить ИТ-отсрочку от призыва по Постановлению Правительства № 490, если после окончания аспирантуры устроиться в аккредитованную ИТ-компанию в течение одного года, при этом не имея 11 месяцев стажа?
Ситуация: мне 27 лет, не проходил срочную службу. Закончил в 2020 бакалавриат по специальности 09.03.02 «Информационные системы и технологии» (входит в перечень к Постановлению № 490), затем в 2022 магистратуру (не из перечня), затем поступил в аспирантуру по научной специальности тоже не из в перечня — всё очно, без перерывов (последовательное поступление в магистратуру и аспирантуру сразу после окончания предыдущих ступеней обучения), всё время была учебная отсрочка по ст. 24 ФЗ-53, 1 академический отпуск (длился год) в аспирантуре. Заканчиваю аспирантуру в июне 2026 года (возможно отчисление или со свидетельством об окончании аспирантуры, всё зависит от результатов прохождения итоговой аттестации). В ИТ-компаниях из Реестра аккредитованных ИТ-компаний работал 5 месяцев (октябрь 2021 - март 2022), далее в таких организациях не работал.
В Постановлении Правительства Российской Федерации от 2 октября 2025 г. N 1515 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 490 " прописано:
"б) без предъявления требований к периоду работы при условии соблюдения одного из следующих требований:
заключение трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты выдачи документа об образовании (в том числе полученного в иностранном государстве и признанного в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) международными договорами Российской Федерации) по специальностям и направлениям подготовки, предусмотренным приложением к настоящим Правилам, либо по специальностям и направлениям подготовки, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации установлено соответствие специальностям и направлениям подготовки, предусмотренным приложением к настоящим Правилам (далее - документы об образовании);"
Как исходя из этой нормы понять от даты выдачи какого документа об образовании отсчитывается год на заключение трудового договора с аккредитованной организацией - год с даты выдачи диплома бакалавриата из перечня (в моем случае 2020) или с даты отчисления из аспирантуры/выдачи свидетельства об окончании аспирантуры не из перечня (июнь 2026)? Я планирую в июле устроиться на работу в ИТ-компанию из реестра по специальности, где требуется мой диплом бакалавриата и воспользоваться отсрочкой по ИТ. Может ли получиться так, что военкомат не предоставит мне данную отсрочку опираясь на то, что мой год с даты выдачи диплома по ИТ-специальности истёк в 2021?
Здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос будет довольно объемным и его необходимо обсуждать в рамках платной консультации. Если вкратце - то стоит учитывать, что отчисление из ВУЗа не является его окончанием в рамках указанного постановления и ст. 61 ФЗ "Об образовании в РФ". И определенные сложности с получением отсрочки от призыва на военную службу могут возникнуть.