Пенсия назначается автоматически по закону или нужно Решение СФР?

СФР и многие юристы считают, что страховая пенсия по старости, автоматически назначается без части пенсии (фиксированной выплаты),так как это отражено в ст.16 ч.1 ФЗ № 400и для этого не требуется отдельного Решения СФР, несмотря на то что в Решении указано, что страховая пенсия по старости назначена на общих основаниях по ст.8 и ст.15ч.1 ФЗ №400 или всё таки пенсия назначается по заявлению гражданина и Решения СФР?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Пенсия назначается только по заявлению гражданина и оформляется решением.

Являюсь узконаправленным специалистом в данной области! Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в MAX/WA/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Николай Осотов
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.