Приложения к исковому заявлению по договору поставки?

По договору поставки поставленные материалы оплачены не в полном объёме ( несколько поставок) . Согласно договора- оплата в течение 5 дней с момента выставления счета. Счёт подписан только со стороны поставщика, есть двусторонне подписанные УПД. Надо ли к исковому заявлению прикладывать неоплаченные счета? Надо ли прикладывать счета + УПД по оплаченным поставкам по данному договору?

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Да, неоплаченные счета к исковому заявлению лучше приложить, особенно если по договору срок оплаты привязан к моменту выставления счета. Хотя счет обычно подписывается только поставщиком, он подтверждает цену поставки и дату, с которой начинает течь срок оплаты. Основным доказательством поставки товара при этом являются двусторонне подписанные УПД, поскольку именно они подтверждают факт передачи товара покупателю и его принятия. Поэтому УПД по неоплаченным поставкам необходимо обязательно приложить к иску. Что касается счетов и УПД по уже оплаченным поставкам, прикладывать их обычно не требуется, если по ним не заявляются требования. Однако на практике иногда прикладывают платежные поручения или делают таблицу расчета задолженности, чтобы показать суду общую картину расчетов по договору. Это позволяет избежать возражений со стороны ответчика о возможной переплате или неправильном расчете долга. В любом случае ключевым доказательством будет именно документ, подтверждающий передачу товара, то есть УПД или товарная накладная. Счета играют вспомогательную роль и подтверждают условия оплаты, установленные договором. Поэтому оптимально приложить договор поставки, УПД по неоплаченным поставкам, соответствующие счета и расчет задолженности.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

К исковому заявлению необходимо приложить неоплаченные счета и соответствующие УПД, подтверждающие передачу товаров, а счета и УПД по полностью оплаченным поставкам прикладывать не требуется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Доброго времени суток!Нужно приложить счета и УПД по неоплаченным поставкам, направить претензию если в договоре прописан обяз.претенз.порядок, потом составить и направить иск
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Приложите акт сверки, УПД и платежки. Счета не обязательно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Примите мою благодарность, Зоя Михайловна, за компетентное разъяснение моего вопроса!