Лишение за сплошную?

2024г.,совершил выезд на встречу, правонарушение было в Амурской обл. (видеофиксации инспектором), был составлен протокол, в котором я написал, что с нарушением не согласен, так как машина была без номеров. В итоге уведомлений об уплате штрафа в сумме 5000р. НИ Где не было и я его не заплатил. В 05.25г. У МЕНЯ Началась процедура банкродства. 08.25г. Остановили и вынесли постонавление за не оплату штрафа совершенно го в 08.24г.,который тоже до сих пор ни где не отражается. В 08.03.26г опять остановили за пересечение сплошной и сказали, что нарушение повторное, так как и течение срока в 1год с момента первого нарушение, считается с момента его оплаты и вынесли протокол по части 5,лишение. Который я подписал. Так как был согласен со вторым нарушением.

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно ч. 1 Ст. 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления постановления в законную силу до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Таким образом, для признания правонарушения повторным необходимо, чтобы:

- по первому нарушению было вынесено постановление о назначении наказания;
- постановление вступило в законную силу;
- наказание было исполнено;
- с момента исполнения наказания не прошёл один год.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к ответственности, в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Постановление о штрафе считается исполненным с момента его полной оплаты.

Следовательно, если штраф не был уплачен, срок, указанный в ст. 4.6 КоАП РФ, как правило, не начинает исчисляться.

Выезд на полосу встречного движения в нарушение требований разметки или дорожных знаков квалифицируется по:

ч. 4 Ст. 12.15 КоАП РФ — штраф 5000 рублей либо лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев;

ч. 5 Ст. 12.15 КоАП РФ — лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год, если нарушение совершено повторно.

Если отсутствуют основания считать нарушение повторным, применение ч. 5 Ст. 12.15 КоАП РФ может быть признано неправомерным.

Процедура банкротства гражданина регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно ст. 213.28 Указанного закона, от исполнения обязательств после завершения процедуры банкротства гражданин освобождается не по всем видам задолженности.

В частности, административные штрафы не относятся к обязательствам, которые подлежат списанию в рамках процедуры банкротства.

Поэтому наличие процедуры банкротства не влияет на квалификацию административного правонарушения и не освобождает от административной ответственности.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!