Подали с мужем на развод, прожили в браке 13 лет. Расписались в 2010 году, в 2012 я приобрела на материнский капитал своей дочери дом, в котором мужу не выделила долю, а доли выделила себе и своим двум дочерям. Муж считает что это неправильно и что он имеет право получить так же как и все члены семьи долю. Имеет ли он на это право и прав ли он в этой ситуации?
Добрый день!
Материнский капитал распределяется на членов семьи на дату его активации. Следовательно поскольку в 2012 году вы состояли в браке, ваш супруг имел право на долю, если соблюдено одно условие - он является отцом второго/третьего или последующих детей в вашем новом браке. Если общих детей у вас нет, то доля ему не положена.
Здравствуйте! Согласно положениям гражданского и семейного законодательства нажитое во время брака считается "совместным имуществом". Таким образом, вы должны были выделить долю своему мужу. Если был заключен брачный договор в котором указали, что доли будут выделены детям и супруге. Супруг не сможет претендовать на долю.
если вы были в браке на момент использования мат капитала -то долю должны дать всем членам своей семьи, т.е. мужу в том числе
Кроме МК в дом еще были вложены личные или совместные деньги?
Если только вложен МК можно отыграть требования мужа